Comisiones Municipales

Presidenta:

  • Izaro Elorza Arregi (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)
  • Marijo Etxegoien Arzuaga (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Alaitz Kortabarria Igartua (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ PNV)

Técnica: Jone Arriolabengoa Martiarena

La comisión se reunirá el segundo martes de cada mes a las 10:30h

Presidenta:

  • Alaitz Kortabarria Igartua (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Iñaki Olalde Altzelai (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Iker Oñate Ayastuy (EH Bildu)
  • Amaia Erostarbe Letamendi (EAJ-PNV)

Técnicos:

  • Euskara: Xabier Zabaleta Etxabe
  • Hezkuntza: Iñaki Akizu Agirre

La comisión se reunirá el tercer martes de cada mes a las 8:30-9:00h.

Presidente:

  • Iker Oñate Ayastuy (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)
  • Nerea Altube Galdos (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Iñaki Olalde Altzelai (EH Bildu)
  • Marijo Etxegoien Arzuaga (EAJ-PNV)

Técnico: Ion Lopez Santamaria

La comisión se reunirá el tercer miércoles de cada mes a las 15:30h.

Presidenta:

  • Izaro Elorza Arregi (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Bixente Urrutia Eluxpuru (EH Bildu)
  • Angel Biain Peña (EAJ-PNV)
  • Andoni Altuna Uribe (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)
  • Jon Kepa Gerrikagoitia Arrien (EAJ-PNV)

Técnico: Iñaki Landa Azkoaga

La comisión se reunirá cada quince días los miércoles a las 9:00h.

Presidente:

  • Asier Iraeta Izagirre (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Maite Anton Leno (EH Bildu)
  • Andoni Altuna Uribe EAJ PNV)

Suplentes

  • Alaitz Kortabarria Igartua (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ PNV)

Técnico: Aitor Gerenabarrena Osa

La comisión se reunirá el tercer jueves de cada mes a las 9:00h.

Presidenta:

  • Maite Anton Leno (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Xabier Igartua Loidi (EH Bildu)
  • Nerea Altube Galdos (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Iker Oñate Ayastuy (EH Bildu)
  • Amaia Erostarbe Letamendi (EAJ-PNV)

Técnico: Oscar Carrascal Gonzalez

Deportes
La comisión se reunirá el tercer martes de cada mes a las 16:00h.

Comisión Especial de seguimiento de obras del Polideportivo
La comisión se reunirá el primer martes de cada mes a las 16:00h.

Presidente:

  • Iñaki Olalde Altzelai (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Alaitz Kortabarria Igartua (EH Bildu)
  • Amaia Erostarbe Letamendi (EAJ PNV)

Suplentes

  • Izaro Elorza Arregi (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ PNV)

Técnico: German Meabebasterrechea Arregui

La comisión se reunirá el cuarto martes de cada mes a las 9:00h.

Presidente:

  • Xabier Igartua Loidi (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Izaro Elorza Arregi (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ-PNV)
  • Andoni Altuna Uribe (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)
  • Jon Kepa Gerrikagoitia Arrien (EAJ-PNV)

Técnico: Paskual Elustondo Darporn.

La comisión se reunirá cada quince días en martes a las 14:30h.

Presidenta:

  • Susana Altuna Ugarte (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)
  • Amaia Erostarbe Letamendi (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Bixente Urrutia Eluxpuru (EH Bildu)
  • Marijo Etxegoien Arzuaga (EAJ-PNV)

Técnico: Itxaro Leibar Sanpedro

La comisión se reunirá el primer martes de cada mes a las 8:30h.

Presidenta:

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Iñaki Olalde Altzelai (EH Bildu)
  • Marijo Etxegoien Arzuaga (EAJ-PNV)
  • Miren Amaia Erostarbe Letamendi (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Izaro Elorza Arregi (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ-PNV)

Técnica: Onintza Andres Aranceta.

La comisión se reunirá el segundo martes de cada mes a las 9:00h.

Presidenta:

  • Izaro Elorza Arregi (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Xabier Igartua Loidi (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)
  • Marijo Etxegoien Arzuaga (EAJ-PNV)

Técnica: Begoña Alkorta Yarza.

La comisión se reunirá dos veces al mes, el primer y tercer lunes de cada mes a las 11:00h.

Presidente:

  • Xabier Igartua Loidi (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Anik Zubizarreta Arturo (EH Bildu)
  • Jon Kepa Gerrikagoitia Arrien (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Bixente Urrutia Eluxpuru (EH Bildu)
  • Angel Biain Peña (EAJ PNV)

Técnicos/as: Sozioeconomia: Unai Kortabarria Errasti / Turismo: Ikerne Altube Eraña.

La comisión se reunirá el segundo miércoles de cada mes a las 8:00h. Udal Tokiko Gobernu Batzarrak 2019ko irailaren 12an egindako bileran hartutako erabakia: Sozioekonomia eta Turismo Batzordeen ordutegia aldatzea.

Presidente:

  • Bixente Urrutia Eluxpuru (EH Bildu)

Miembros de la comisión:

  • Asier Iraeta Izagirre (EH Bildu)
  • Angel Biain Peña (EAJ-PNV)
  • Andoni Altuna Uribe (EAJ-PNV)

Suplentes

  • Izaro Elorza Arregi (EH Bildu)
  • Ainhoa Galdos Olazar (EAJ-PNV)

Técnicos:

  • Servicios: Xabier Berridi Iriarte
  • Desarrollo agrario: Aitor Gerenabarrena Osa.

La comisión se reunirá el tercer jueves de cada mes a las 10:30h.